RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
pendidikan : SD
Kelas/semester : 1 / 2 (dua)
Tema :
6. Lingkungan Bersih, Sehat Dan Asri
Subtema
: 2. Lingkungan
Sekitar Rumahku
Pembelajaran
: 2 (Dua)
Alokasi
waktu : 35 menit
A.
Kompetensi
Inti (KI)
1.
Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar :
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha
Esa berupa Bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana
belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
2.1
Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud dan sifat
benda melalui pemanfaatan Bahasa Indonesia atau bahasa daerah.
3.1 Mengenal
teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda,
serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman.
4.1 Mengamati
dan meniru teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra. Wujud dan
sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mendiri dalam bahasa
indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.
Indikator :
3.1.1.
Mengamati dan memperagakan teks percakapan yang telah disediakan.
4.1.1.
Melakukan percakapan dengan dialog yang dibuat sendiri.
Matematika
Kompetensi Dasar :
1.1. Menerima dan menjalankan ajaran
agama yangdianutnya.
2.2.
Memiliki Rasa Ingin Tahu Dan Ketertarikan Pada Matematika Yang Terbentuk
melalui pengalaman belajar.
3.5. Mengenal
bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda – benda yang ada disekitar
rumah, sekolah, atau tempat bermain.
4.7.
Membentuk dan menggambar bangun baru dari bangun datar atau pola bangun datar
yang sudah ada.
Indikator :
3.1.1.
Mengamati bentuk-bentuk bangun ruang dengan mengamati gambar dan benda di
lingkungan sekitar sekolah.
3.1.2. Mengidentifikasi
bentuk bangun ruang balok, tabung dan bola.
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan penjelasan dari
guru, siswa dapat melakukan percakapan tentang kebiasaan membuang sampah dengan
lancar.
2. Dengan berdiskusi dan mengamati
benda, siswa dapat membedakan bangun ruang balok dan bukan balok.
3. Dengan berdiskusi dan mengamati
benda, siswa dapat membedakan bangun ruang tabung dan bukan tabung.
4. Dengan berdiskusi dan mengamati
benda, siswa dapat membedakan bangun ruang bola dan bukan bola.
D.
Mater Pembelajaran
1. Lingkungan
Sekitar Rumahku (Buku Siswa halaman 40 – 41)
2. Gambar-gambar
benda beraneka bentuk berupa balok, tabung dan bola (Buku siswa halaman 43 –
44).
E.
Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
: ceramah, diskusi, dan
tanya jawab
Pendekatan : Scientific ( mengamati, menanya, mencoba, menalar,
dan mengomunikasikan )
F.
Media, Alat dan Sumber Pelajaran
1. Buku siswa
2. Gambar anak sedang membuang sampah
3. Gambar benda beraneka bentuk berupa
tabung, balok dan bola.
G.
Langkah – langkah kegiatan
pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru membuka pembelajaran dengan
menyapa dan menanyakan kabar siswa.
2. Guru meminta salah satu siswa
untuk memimpin doa
3. Guru melakuakan appersepsi sebagai
awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran
4. Guru memberi motivasi kepada siswa
agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Siswa mendengar penjelasna dari
guru tentang kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan
dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan mudah dipahami.
6. Guru melakukan kegiatan penyegaran
untuk membuat siswa bersemangat dengan mengajak siswa bernyanyi lagu “Disini
senang”
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
1. Siswa mengingat kembali cerita
tentang lingkungan yang bersih dan sehat dari pembelajaran sebelumnya.
2. Siswa mengamati gambar anak yang
sedang membuang sampah. (mengamati)
3. Siswa menayakan pertanyaan yang
terkait dengan gambar yang dilihat (menanya)
4. Siswa mendengarkan penjelasan guru
tentang dua anak yang sedang bercakap-cakap tentang menjaga kebersihan.
5. Siswa mengamati wacana percakapan
di buku siswa
6. siswa berlatih membaca teks
percakapan dengan temannya (mencoba)
7. siswa berlatih percakapan dengan
gayanya sendiri. Siswa dapat berlatih berpasangan atau dalam kelompok kecil
dan saling memberi masukkan kepada temannya (menalar).
8. Siswa membawakan percakapan di
depan kelas secara bergantian. (mengomunikasikan)
9. Siswa mengamati lingkungan
sekitarnya. (mengamati)
10. Siswa menanyakan bentuk benda yang
mereka ketahui. (menanya)
11. Siswa mengingat-ingat bentuk benda
yang ada di rumah.
12. Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang bentuk kaleng, tempat sampah , bola dunia, boks, dan lainnya.
13. Siswa mengamati benda-benda di
kelas atau diluar kelas yang mempunyai bentuk /bangun ruang seperti yang
telah disebutkan sebelumnya.
14. Siswa menyampaikan pendapatnya
tentang bentuk benda yang telah dilihatnya secara bergantian.
15. Siswa mengerjakan latihan di buku
siswa dan jika diperlukan, siswa dapat bertanya lebih mendalam kepada guru
yang berkeliling sambil mengecek pemahaman siswa.
|
|
Penutup
|
1. Guru menanyakan kepada siswa
tentang materi yang telah dipelajari.
2. Siswa membuat kesimpulan dari
pembelajaran dengan bantuan guru.
3. Dengan arahan guru, siswa
melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.
4. Siswa memimpin doa untuk
mengakhiri pembelajaran.
|
10 menit
|
H.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : percaya diri, santun, bertanggung jawab,
dan berani.
b. Unjuk kerja : keterampilam berbicara, dan menyampaikan pendapat.
c. Penilaian pengetahuan : tugas tulis dan lisan
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Sikap
Lembar
pengamatan pada siswa di kelas/sekolah
Minggu
ke........bulan.........2014 subtema.................
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Perubahan Tingkah Laku
|
||||||||
Peduli lingkungan
|
Disiplin
|
Tanggung Jawab
|
||||||||
BT
|
T
|
M
|
BT
|
T
|
M
|
BT
|
T
|
M
|
||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||
1.
|
Dina
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Linda
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
BT : Belum terlihat
T : Terlihat
M :
Menonjol
|
b.
Penilaian
Pengetahuan
Bahasa
Indonesia
Bentuk soal :
Membuat percakapan
dengan bahasa sendiri mengenai lingkungan bersuh dan membuang sampah.
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek yang Dinilai
|
||||||||
Pemilihan kosa kata
|
Pengucapan
|
Sistematika pengucapan
|
||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||
1.
|
Dina
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Linda
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
1 : kurang 2 : cukup
3 : baik sekali
Berilah dengan centang ( √ ) pada
kolom yang sesuai.
|
Matematika
Bentuk
soal :
kak yang pemb. 5 ada ?
BalasHapus